Bahar Heidarzade

Iranian artist based in Italy

CV

MOSTRE PERSONALI

2024

  • “10 Anni”, a cura di Elena Radovix presso Riccardo Costantini art contemporary a Torino
  • “Le mie pietre sono aquiloni”, a cura di Marina Pizziolo e Romano Ravasio presso Castello di Malcesine a Malcesine (VR)

2023

  • ART SITE FEST Installazione “AVA” a cura di Domenico Maria Papa nel parco del Castello Reale di Govone (CN)
  • Performance “STONE XXL” a cura di Elena Radovix presso il Centro Internazionale d’Arte Contemporanea MAIIIM organizzata da Virginia Montebello, Genova.
  • “La Memoria” a cura di Maria Elena Levoni presso Villa Emma, Castellucchio (MN)
  • Performance “Don’t Forget” a cura di Elena Radovix e con la collaborazione di Galleria InGenio Arte Contemporanea, Tea Taramino, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo e Galleria Riccardo Costantini contemporary, Torino

2022

  • Performance “XXL” a cura di Elena Radovix e con la collaborazione di Galleria InGenio Arte Contemporanea, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo e Galleria Riccardo Costantini Contemporary, Torino

2021

  • Performance “Stone XXL” a cura di Elena Radovix con la collaborazione di Galleria Riccardo Costantini Contemporary, Torino
  • Performance “Bani Adam” a cura di Elena Radovix presso Palazzo Barolo, Torino

2019

  • “Mercoledi Bianchi”, a cura di associazione Quasi Quadro, Università Campus, Torino
  • “Mondo salato”, a cura di Elena Inchingolo, l’Officina Arte Contemporanea, Torino

2018

  • “Mondo salato”, a cura di Cristina Treppo, MANICALUNGA, Accademia Albertina di Belle Arti, Torino

MOSTRE COLLETTIVE

2024

  • “Re-Connessioni” a cura di Bernardo Follini e Virginia Singer presso Fondazione Sandretto Re Rebaunengo a Torino
  • “Feel the slowing of time”, presso galleria Riccardo Costantini Contemporary, Torino

2023

  • “Mosaic on Paper” a cura di Virginia Montebello presso Galata Museo del Mare, Genova
  • “Donna, vita, libertà” a cura di Edoardo Di Mauro presso Casa del Conte, Rivoli (TO)
  • “Svelare il presente, Arte e impegno” a cura di Luca Motto e Francesca Delaude presso Galleria d’arte contemporanea Filippo Scroppo a Torre Pellice (TO)
  • “Coltivare Relazioni” a cura di Tea Taramino e Roberto Mastroianni e Elena Radovix, presso Palazzo Barolo, Torino

2022

  • “Svelare il presente, Arte e impegno” a cura di Luca Motto e Francesca Delaude per CGLI TORINO presso la Galleria Espositiva Demetrio Cosola di Palazzo Einaudi, Chivasso (TO)
  • “Donna, Vita, Libertà” a cura di Enrico Zanellati presso Accademia Albertina, Torino
  • “I miei sogni ballano verso la libertà” SPECIAL PROJECT a cura di Lara Spagnolli e Chiara Badde presso Paratissima, Torino
  • “Annozero più Dieci” presso Riccardo Costantini Contemporary, Torino

2021

  • “Metamorfosi” a cura di Olga Gambari con Riccardo Costantini Contemporary e la Galleria Il Fondaco presso Paratissima, Torino
  • “Vulnerabilis” a cura di don Alberto Piola e Federica Avanzato, allestimento a cura di Enrico Zanellati, presso Istituto Superiore di Scienze Religiose, Torino
  • Collettiva presso la Galleria Chushang a Wuhan, Cina
  • “Biennale d’arte Contemporanea della Murgia”, Direttore Artistico Michele di Leo, Cassano delle Murge – Altamura – Gravina in Puglia – Matera
  • “Premio del disegno” a cura di Luca Motto e Francesco Poli presso Civica Galleria d’Arte Contemporanea Filippo Scroppo a Torre Pellice (TO)
  • “In Unity there is strength” a cura di Monica Trigona presso Nazione Unite a Torino
  • “Tempo di Sospensione, Tempo di resistenza” a cura di Luca Motto, Civica Galleria d’Arte Contemporanea Filippo Scroppo a Torre Pellice (TO)
  • “Il sacro e la fragilità” a cura di Enrica Asselle e Roberto Canu con il coordinamento del Museo Diocesano di Alba, Museo d’Arte Moderna e Religiosa
  • “Pella”, Galleria Dr Fake-cabinet, Torino

2020

  • “ReviviscentiArt” a cura di Elena Radovix settimana dell’Arte a novembre presso l’Accademia Albertina, Torino
  • “Arte come Resistenza” a cura di Ilaria Borgo presso la civica Galleria d’Arte Contemporanea Filippo Scroppo, Torre Pellice (TO)
  • “DR Fake-cabinet”, a cura di Marco Albeltaro

2019

  • “Una frisa di metallo”, a cura di Elena Radovix, Torino
  • “1500+176” performance, con la collaborazione di Manuela Maroli, palazzo Nuovo e Piazza Castello, Torino
  • “Gli Spazi di Memoria” a cura di Elena Radovix e Cristina Giudice, Casa Debandi, Bargamasco (AL)
  • Premio Alessandro Marena, a cura di Monica Trigona, Biblioteca Nazionale, Torino
  • “Passione bi-polare” a cura di Gabriele Romeo, Laura Valle e Edoardo di Mauro, Fondazione Bevilacqua, Venezia
  • Premio Nazionale delle Arti XIV, Accademia Albertina delle belle arti, Torino
  • “Il futuro e l’acqua”, Festival di Fisad a cura di Cristina Giudice e Ornella Rovero in collaborazione con il PAV – Padiglione Arte Vivente, Accademia Albertina, Torino
  • “Building a new World”, Festival di Fisad, a cura di Hecate, Accademia Albertina, Torino
  • Bienniale Ars Captiva, a cura di Maria Teresa Roberto e Roberta Fanti, Museo Le carceri, Torino
  • “Lasciato alle spalle”, a cura di Paola Stroppiana e Marco Albeltaro, Sala Azzurra, Accademia Albertina, Torino
  • “Il Re”, Cinemambiente, a cura di Cristina giudice, Pinacoteca dell’Accademia Albertina, Torino
  • “IL RE”, Here4, Cavallerizza Reale, Torino
  • “Io sé”, finalista del concorso AIR LAND, performance, Torino
  • “Immaginare il futuro” a cura del Collettivo IF e Francesca Simondi, Pinacoteca Albertina, Sala Azzurra, Torino
  • Ars Captiva, progetto di Peader Kirk, Accademia Albertina, Torino
  • Partecipazione alla quinta edizione dell’AccAtelier, Torino
  • OSAI, seconda edizione, a cura di Elena Privitera, Luca Storero, Cinzia Pastore, Chiesa di S.Agostino, Pinerolo (TO)
  • Primo premio Air Land, Concorso Internazionale d’Arte Contemporanea sopra il cielo di Torino, I edizione, a cura dell’Associazione Quasi Quadro di Torino

2018

  • Here3, Cavallerizza Reale, Torino
  • “Io come te, tu come me” a cura di Maria Teresa Roberto e Stefano Pasquini, Officina Arte contemporanea, Torino
  • “Wunderkammer”, curata e organizzata da Marisa Cortese, Villa Giulia, Verbania
  • “Nel paese dei Lestrigoni”, a cura di Cristina Giudice, Silvana Li Pira e Donato Canosa, Regione Piemonte, Piazza Castello, Torino
  • “Un colpo di Dadi”, a cura di ASLI ÇAVUŞOĞLU, Barriera di Milano, Torino
  • Mostra collettiva a Casa Giulia, a cura di Marisa Cortese, Verbania
  • “Inhumare-Exhumare”, a cura di Ornella Rovera e Marina Buratti, Cripta della Chiesa di San Michele Arcangelo, Torino
  • Festival “Future is now”, future summit, a cura di Jannis Markopoulos e Gabriele Romeo, Accademia Albertina, Torino

2017

  • Ars Captiva, VI Biennale delle Scuole d’Arte del Piemonte, a cura di Maria Teresa Roberto, Housing Giulia, Torino
  • Esposizione a cura di Edoardo Di Mauro presso la Galleria del Museo d’Arte Urbana, Torino
  • Esposizione a cura di Antonio Musiari presso la Fondazione Cesare Pavese di Santo Stefano Belbo (CN)
  • Elezione alla Triennale di Istanbul, Turchia
  • Selezione Premio Nazionale delle Arti 2. Here, Cavallerizza Reale, Torino

2016

  • Esposizione presso la Galleria Art Commission, a cura di Cristina Giudice, Palazzo Ducale, Genova
  • Esposizione presso la galleria Mutabilis, Torino
  • Esposizione internazionale itinerante, provincia di Foggia

2015

  • Esposizioni per gli eventi Fizad e Ablitart, Torino
  • Esposizione presso la Pinacoteca dell’Accademia Albertina di Torino

2012

  • Villaggio verde, performance di pittura su corpo, Cotena, Iran
  • Nasle Giavan, evento espositivo, Tehran, Iran

PREMI

2022

  • Menzione Speciale Giuria di progetto espositivo itinerante di CGLI TORINO

2021

  • Vincitrice Talent Prize presso Paratissima, Torino
  • Vincitrice Best Exhibit Artist presso Paratissima, Torino

2019

  • Vincitrice Premio speciale Fondazione Sandretto Re Rebaudengo per il Concorso Lingua Madre, Torino

2018

  • Primo premio Air Land, Concorso Internazionale d’Arte Contemporanea sopra il cielo di Torino, a cura dell’Associazione Quasi Quadro, Torino
Torna su